• 29 мая 2019, среда
  • Сочи, ул. Карла Маркса, 8

Тренинг Кавказского заповедника для гидов, организующих групповые походы по территории заповедника

с 14:00 29 мая до 17:00 30 мая 2019
ул. Карла Маркса, 8

На тренинге вы узнаете необходимый минимум информации для работы гида на территории заповедника — правила поведения и безопасности, особенности территории и маршрутов, историю, основные виды флоры и фауны, информационные направления работы заповедника на сезон 2019. По итогам тренинга будет проведено небольшое тестирование на усваиваемость материала и выданы именные пропуска на турсезон 2019 на все официальные маршруты Кавказского заповедника.

Программа тренинга Кавказского заповедника для гидов и экскурсоводов  29-31 мая 2019 года

(Адлер, управление заповедника).

29 мая с 14 до 20.00 обучение  (история 1, флора2, МЧС2, экопрос1)

История заповедника  Ю.Спасовский  1 час

1. Как кубанская охота повлияла на создание и сохранение территории заповедника
  2. Какие исторические объекты находятся на территории заповедника (дольмены, крепости, ацангуары, черкесские сады…)

Флора  В.Н. и Т.В. Акатовы  2 часа

1. Общая оценка флоры заповедника, какую нагрузку испытывает флора около маршрутов. Почему нельзя ставить палатки там, где хочется.
  2. Как объяснить туристам почему нельзя собирать растения и рвать цветы в заповеднике.
  3. Ядовитые и опасные растения около маршрутов (кратко чем опасны и фотографии).

Безопасность (МЧС) 2 часа

1. Основные подходы к организации безопасного подхода в горах.
  2. Правила действия в ЧС (резкая смена погоды, вы потерялись, вы потеряли человека из группы, у вас в группе травмированный).
  3. Первая помощь на маршрутах и формирование аптечки гида.

Экопросвещение О.Пегова 1 час

1.  Фото и видеосъемка на территории заповедника, коммерческое использование.

2.  Туристическая этика и международные правила экологически ответственного туризма.

30 мая с 14 до 20.00 обучение (фауна2, охрана1, туризм2, экопрос1)

Фауна С.Трепет, А.Бибин 2  часа

1. Крупные млекопитающие в заповеднике, кого можно встретить на маршрутах.
  2. Как вести себя при встрече с медведем, оленем, кабаном, туром, зубром.
  3. Когда проходят учеты животных и почему в этот момент  вводятся ограничения на турмаршрутах.
  4. Факторы беспокойства и их влияние на популяции млекопитающих.  Квадрокоптеры.
  5. Почему нельзя оставлять остатки еды и другой мусор в заповеднике. Почему нельзя забирать рога, кости и другие предметы природы из заповедника.
  6. Опасные насекомые и рептилии (фото и как избежать опасности).

Охрана  Ю.Володина 1 час

1. Оформление пропуска и ответственность за пребывание без пропуска и отклонениях от маршрутов.
  2. Что делать если не укладываетесь в указанные в пропуске сроки.
  3. Почему нельзя жечь костры на территории в целом и на каких маршрутах можно.
  4. Основные виды нарушений посетителями и меры ответственности за них.
  5. Мусор на маршрутах и стоянках, взгляд охраны и план на 2019 сезон.

Туризм Н.Каргин, И.Ермакова  2 часа

1. Основные маршруты на 2019 год.  Когда открываются, почему нет точных дат.
  2. Описание маршрутов – водоснабжение, места стоянок, оборудованные стоянки.
  3. Оформление пропусков, коллективных заявок,  возврат пропусков.
  4. Как рассчитать продукты и необходимое, чтобы не выбрасывать по пути.  Оставлять или не оставлять излишки в домиках и почему.

Экопросвещение  О.Пегова  1 час

1. Как собраться в поход с минимальным экологическим следом – моющие средства, упаковка продуктов,
  2. Информационное освещение гидами  походов в заповеднике.

31 мая с 14 до 17.00  тестирование (2 часа) и выдача пропусков

По вопросам участия и программы пишите вотсап+7-916-455-19-67