• 13 мая 2019, понедельник
  • Сочи, переулок Морской, 2, Конференц-зал отеля "Маринс Парк отель Сочи"

Конференция «Природа и люди. Опыт успешного взаимодействия. 95 лет в Кавказском заповеднике.»

13 мая 2019 c 9:30 до 18:00
переулок Морской, 2, Конференц-зал отеля "Маринс Парк отель Сочи"

Юбилейная конференция к 95-летию  Кавказского заповедника. Цель конференции – совместно с экспертами и представителями местных сообществ определить актуальные направления и задачи  научной, эколого-просветительской и туристической деятельности, которые необходимо реализовывать в Кавказском заповеднике в следующий пятилетний период.

Пленарное заседание

10.00 – 10.10 Приветствие директора Кавказского заповедника С.Г.Шевелева участникам конференции.

10.10 – 10.30 доклад Кавказского заповедника «Итоги изучения и охраны, актуальные направления современных научных исследований».

10.40 – 11.00  Современные методы экологического просвещения, лучшие российские и международные практики

11.10 – 11.30  Становление экологического туризма в России — вызовы современности.

11.40 – 12.00 кофе-пауза

Работа секций

С 12.00 до 17.00 с перерывом на обед с 14.00 до 15.00  и кофе с 17.00 до 17.30

Пленарное заседание

17.30- 18.00 Предложения к резолюции конференции, обсуждение, закрытие конференции

18.30 неформальное общение

Темы обсуждений в секциях

БЛОК НАУКА

Инвазивные виды —  еноты и енотовидные собаки, самшитовая огневка, мраморный клоп и другие пришельцы, кто виноват и что делать?

Адаптация к изменениям климата — что на Кавказе происходит на эту тему, как мы отвечаем на вызов современности.

О восстановлении аборигенных видов — зубры и леопарды, перспективы и вызовы в условиях 21 века и стабильного исчезновения крупных млекопитающих, как преодолеть границы и остаться в живых.

О научных открытиях в 21 веке — что можно открывать когда кажется, что все уже давно открыто.

БЛОК ТУРИЗМ и ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

О стандартах и подходах в экологическом туризме  - критерии, в чем измерять экологичность туризма.

Расчет рекреационных нагрузок — нужны ли эти расчеты, на чем они базируются,  как выдержать всех желающих на одной тропе, приумножить живность и сохранить растительность.

О поведенческих стереотипах туристов — нужны ли места для мусора на стоянках, кто задает тон в видах отдыха на природе, как астрономы и ботаники могут победить алкоголь и громкую музыку на горных приютах.

Технический прогресс или о том, как собраться в поход с минимальным ущербом кошельку и природе.

Берет ли за душу ваша история -  как рассказывать о природе так, чтобы плакали от любви, и в глазах и сердцах появлялось понимание сберечь и сохранить.

Об игровых техниках в интерпретации природы — череп, шкурка, рога и копыта, чем можно удивить и завлечь поколение X, от гаджетов к строению листьев и жизненном цикле насекомых и амфибий.

Информационная открытость заповедных территорий — зачем и как рассказывать о работе заповедников, чтобы небольшое количество турмаршрутов  и наличие закрытой территории уже никого не расстраивало.

О силе природной фотографии, кодексе фотографа и как преодолевать антропофобию животных.

Позитивное мышление, важный посыл при решении экологических задач.