Семинар для гидов и экскурсоводов 2024

Программа обучения содержит минимальный объем информации необходимый гидам и экскурсоводам для работы на территории Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Гражданские проекты 18+

Ведущий

День 1, 18 апреля

1.

С.Г. Шевелев,

Директор КГПБЗ, и.о. директора СНП

2.

Введение в тренинг

Миссия, цели, задачи;

структура семинара, темы, условия аккредитации

О.В. Пегова, зам. директора по развитию территории КГПБЗ

П.О. Смирнова, зам. директора по экологическому просвещению СНП

3.

Природные особенности СНП

- История и причины создания первого национального парка страны.

- Научный отдел СНП.

- Природные особенности территории Сочинского Причерноморья: географическое положение, климат, флора, фауна, грибы.

- Значение СНП в сохранении редких, эндемичных видов.

Б.С. Туниев, зам. директора по науке СНП, доктор биологических наук

11:00 — 11:15 перерыв

1.

Геология и гидрология

- Условия формирования гидрологической сети и основные объекты СНП: ручьи, реки, озера, водопады; какую ценность они представляют и как на них влияет человек.

- Геологические особенности региона; какие подходы в демонстрации геологии можно использовать в работе гидам. На что влияют горные породы региона, как формируются пещеры и гроты.

М.А. Ренёва, ведущий научный сотрудник СНП

6.

Флора

Основные виды сосудистых и древесных растений КГПБЗ и СНП. Цветовые аспекты альпийских лугов – когда смотреть какие растения на маршрутах КГПБЗ. 20-30 видов растений, которые должен знать каждый гид в КЗ и в НП. Как объяснить туристам почему нельзя собирать растения и рвать цветы в заповеднике. Что можно собирать в НП и кому. Ядовитые и опасные растения около маршрутов.

Т.Г. Ескина, старший научный сотрудник КГПБЗ

14:00 — 15:00 обеденный перерыв

Экотуризм

Принципы экотуризма. Природоохранный и социальный туризм. Как относиться к туризму на ООПТ? Какие нужны условия, чтобы туризм был не только не вреден ООПТ, но и полезен? Как отличить экологический туризм на практике. Воздействие экотуризма на природу, жизнь местного населения, культурное наследие, экономику посещаемых территорий, а также на самих путешественников. Обзор основных подходов и инструментов, применяемых ООПТ для управления негативными эффектами туризма. Что может сделать каждый. Семь принципов «Не оставляй следов» (Leave No Trace).

О.В. Пегова

Рекреационные нагрузки

Как рассчитываются рекреационные нагрузки и зачем? Последствия чрезмерного посещения. Анкетирование посетителей и итоги обследований территорий. Роль гидов в регулировании нагрузок на природную территорию. Какие признаки чрезмерного антропогенного воздействия можно наблюдать гидам, как их определить и как правильно демонстрировать посетителям. Полезные и вредные растения и животных – с точки зрения кого? Почну нельзя ставить палатки везде, где хочется. Где ставить палатки, если не обозначены места стоянки

А.Е. Дранников, старший научный сотрудник СНП

А.И. Сотникова, младший научный сотрудник КГПБЗ

День 2, 19 апреля

Охрана на ООПТ

Чем занимается инспектор на ООПТ? Какие полномочия есть у инспектора. Основные статьи нарушений в КГПБЗ и СНП. Что сделать чтобы избежать штрафов и негативного отношения к гидам и экскурсоводам со стороны гос. Инспекторов. Как зафиксировать нарушение, чтобы сотрудники ООПТ могли найти виновных, если нет возможности оперативно вызвать инспектора на место нарушения. Как правильно вести себя при происшествиях в горах – травма, гибель туриста.

Г.Е. Пилипенко, зам. директора по охране территории КГПБЗ

Дикие животные на ООПТ

Правила поведения при встрече с животными. Как избежать конфликта? Помощь пострадавшим животным: что человек может сделать сам; куда можно обратиться, как не навредить? Как и для чего организованы учеты животных, как это происходит в заповеднике. Почему нельзя оставлять остатки еды и другой мусор в заповеднике. Почему нельзя забирать рога, кости и другие предметы природы из заповедника.

К.В. Бибина, старший научный сотрудник КГПБЗ

Перерыв

Хищники и люди

Биология бурого медведя. Что такое медвежьи места, почему медведи приходят на курорты и в поселки? Сезонность в поведении медведей, что нужно знать. Как вести себя в медвежьих местах, чтобы не провоцировать конфликтов? Факторы беспокойства и их влияние на популяции млекопитающих, в том числе квадрокоптеры.

Р.В. Пруидзе, участковый госинспектор в области охраны окружающей среды оперативной группы СНП

Туризм в СНП и отходы на ООПТ

Тризм в НП – объекты и маршруты в чем разница. Какие маршруты будут доступны в 2024 и условия посещения. Условия работы с гидами\экскурсоводами.

Почему мусор – это проблема? Какие существуют способы обращения с отходами в мире? Чем определяется выбор способа обращения с отходами в стране / регионе / районе. Как уменьшить свое воздействие на окружающую среду через экопривычки.

П.О. Смирнова

Культура и история на ООПТ

Какие культурно-исторические объекты находятся на территории заповедника — те, что можно увидеть на туристических маршрутах — дольмены, крепости, ацангуары, черкесские сады и т.п. Как правильно показывать\осматривать необорудованные исторические объекты. Какой урон могут нанести туристы историческим объектам, как защитить.

Ю.Ю. Набережная, сотрудник научного отдела КГПБЗ

Заповедник

Описание. История, структура и особенности функционирования системы ООПТ в стране. Зачем на Кавказе созданы конкретные ООПТ? Что было бы без них? Второе столетие КГПБЗ – основные вызовы и чем может помочь общественная поддержка.

Н.Б. Ескин, зам. директора по науке КГПБЗ

17:00 -

Подведение итогов.

18 апреля 9:00 — 19 апреля 17:30

Курортный проспект 74

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета